В галактике Андромеды обнаружены следы темной материи

фoтo: pixabay.com

Гaммa-лучи прeдстaвляют сoбoй электромагнитное излучение, обладающее наименьшей длиной волны наибольшей энергией из всех видов излучения, известных науке. Недавно проанализированные данные, полученные с помощью телескопа «Ферми», позволили учёным придти к выводу, что данное излучение не распределено по всей соседней с нами крупной галактике равномерно, а, по большей части сосредоточено в его центре. По словам учёных, данный факт означает, что у гамма-лучей должен быть некий источник, и предполагается, что это тёмная материя. Это таинственное вещество нельзя непосредственно наблюдать, но современные модели предполагают, что во Вселенной его во десятки раз больше, чем материи, составляющей все звёзды и планеты вместе взятые.

В качестве другого потенциального источника излучения исследователи называют пульсары — вращающиеся нейтронные звёзды с магнитным полем — и другие подобные объекты. Окончательно ответить на вопрос, какая из этих версий ближе всего к истине, учёные пока не готовы.

Специалисты упоминают, что подобные гамма-лучи в прошлом были обнаружены и в центре Млечного пути, а значит, изучение данного феномена позволило бы изучить некоторые процессы, происходящие, по космическим меркам, совсем «неподалёку» от нас.

Напомним, сегодня учёные, представляющие NASA, планируют рассказать о некоем другом значимом открытии. Пока что подробности посвящённой этому пресс-конференции не раскрываются, однако известно, что речь на ней пойдёт об экзопланетах, то есть планетах, находящихся за пределами Солнечной системы. Мероприятие стартует в 21:00 по московскому времени, МК будет проводить онлайн-трансляцию экстренного брифинга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.