В Греции найден ранее неизвестный древний город

фoтo: pixabay.com

Гoрoд нaxoдился нa xoлмe и учёныe, пo иx сoбствeнным слoвaм, довольно быстро поняли, что на данной территории их может ожидать множество любопытных находок, способных пролить свет на то, какой была данная территория два с половиной тысячелетия назад.

В ходе раскопок специалистам удалось обнаружить древнюю глиняную посуду и монеты, датируемые приблизительно 500 годом до нашей эры, а также фрагменты башен, стен и ворот у подножия холма. Также специалисты располагают свидетельствами того, что под землёй сохранилась сеть улиц бывшего города. По всей вероятности, данный населённый пункт долгое время процветал, но впоследствии был спешно покинут — вероятно, в связи с появлением римских завоевателей. Скорее всего, жители бежали из города в IV или III веке до нашей эры, отмечают учёные.

Как предполагают археологи, находки позволят восполнить некоторые пробелы в знаниях об истории исследуемого региона Греции. Ранее предполагалось, что полноценных городов здесь не располагалось, а населённые пункты скорее напоминали деревни. Один из учёных, принимающих участие в исследовании, Робин Роннлунд, выразил удивление, что данная область не исследовалась столь тщательно до сих пор.

Немалую часть информации учёные получили с помощью специальных радаров. Это позволяет изучить то, что осталось от города, не не повредив находки до следующего этапа исследования, запланированного на будущий август.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.