В iOS 11 появится новое приложение для автоматизации действий Automator на основе Workflow

Кaк извeстнo, в macOS встрoeнo oтличнoe рeшeниe для aвтoмaтизaции дeйствий под названием Automator. Увы, в iOS разработчики Apple пока ничего подобного не добавили. Проблема может быть исправлена уже в следующей редакции мобильной ОС. В iOS 11, по слухам, появится приложение, призванное автоматизировать ряд рутинных операций и сэкономить тем самым столь драгоценное время владельцев iPhone и iPad. Об этом рассказал пользователь форума Reddit под ником Cyanhat.

Современные операционки напичканы всевозможными встроенными функциями для облегчения жизни пользователей. Функций этих настолько много, что уже который год с полок книжных магазинов не сходят мануалы в духе «iOS для чайников. Издание 45-е, дополненное и исправленное». Увы, большинство пользователей не читает даже таких книг. Это, в общем-то, нормальный подход, хотя в действительности довольно нечасто на мобильных приходится массового изменять размер изображений или выгружать фотографии с сайтов.

По идее, для многих совершенно рутинных задач можно было бы взять и написать если уж не программку (это действительно дано не всем), то небольшой скрипт. Благо в любой уважающей себя ОС испокон веков поддерживались bat/sh-скрипты или имелись интерпретаторы простых для освоения языков программирования вроде Basic или Perl/Python. Но большинству пользователей лень вникать, а потом и предназначение у мобильной iOS несколько иное.

Тем не менее в следующей версии программной платформы все же появится специализированное приложение для автоматизации под названием Automator. Работать оно будет на принципах утилиты Workflow, купленной Apple ранее в этом году. Пользователи могут простым выбором в библиотеке шаблонов указать нужное действие и настроить при необходимости его параметры. Результат работы, то есть его выходные данные, станут входными данными для следующего действия. В итоге у нас получается последовательность действий. Например, на выходе мы получаем создание GIF-изображения из фотографий, добавим на домашний экран иконки избранных контактов, «запустим» в Twitter название песни, которая играет в плеере или скачаем на устройство все изображения с веб-сайта.

Схожее приложение Automator, по словам Cyanhat, может появиться и в macOS 10.13. Десктопная программа с более простым и удобным интерфейсом заменит оригинальное приложение для автоматизации. Новый программный инструмент, как сообщается, должен стать важной частью операционных систем iOS 11 и macOS 10.13, анонс которых состоится в начале июня на WWDC 2017.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.