Виды пожарной сигнализации

Вопросы безопасности офисов и производственных предприятий всегда являются основными для руководителей. В частности, требуется установить в помещениях пожарную сигнализацию http://www.pogar-bezopasnost.ru/stoimost-ustanovki-ops, чтобы предупредить людей в случае возникновения опасности и защитить их жизни и здоровье. Об особенностях данного оборудования вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

В настоящее время существуют следующие виды пожарной сигнализации:

  • Пороговая. Состоит из нескольких датчиков, которые могут реагировать на изменение температуры в помещении или появление дыма. Такие системы отличаются доступной стоимостью, однако они имеют и ряд недостатков. В частности, экспертами отмечается необходимость регулярного технического обслуживания и проверки работоспособности датчиков. Выполнять эту операцию должны только специалисты.
  • Адресно-опросная. Подразумевает наличие датчиков и центральной панели, между которыми существует связь. Кроме извещений о пожаре, оборудование способно проинформировать о выходе датчиков из строя. Как правило, центральная панель контролируется охранниками, которые могут быстро проверить поступившую информацию. Такие системы признаны весьма удобными и практичными.
  • Адресно-аналоговая. Самая современная система пожарной сигнализации. Ее особенность заключается в том, что сама центральная панель отслеживает состояние датчиков и передает информацию операторам. Возможно дистанционное управление данным оборудованием, что существенно упрощает эксплуатацию системы.

Вся эта информация поможет вам разобраться в существующих типах пожарной сигнализации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.