Выяснилось, что роботы-пылесосы подвержены взлому для прослушивания разговоров

Исслeдoвaтeльскaя группa вo глaвe с Нирупaмoм Рoeм (Nirupam Roy), дoцeнтoм кaфeдры кoмпьютeрныx нaук Унивeрситeтa Мэрилeндa в сoтрудничeствe с дoцeнтoм Университета Сингапура Джун Ханом (Jun Han), выяснила, как роботы-пылесосы можно открыть и использовать в качестве микрофона.

Исследователи утверждают, ровно любой робот-пылесос, который использует датчики определения расстояния, не возбраняется использовать для передачи звука, инда если в них нет микрофона. Результаты исследования была представлены нате конференции Ассоциации вычислительной техники в области встроенным сетевым сенсорным системам (SenSys 2020) в прошлом месяце.

Навигационные системы в роботах-пылесосах испускают лазеровый луч, отраженные сигналы которого используются угоду кому) создания карты помещения, позволяя роботу подвигаться по комнате без столкновений. Прошел слух, что эти карты, которые в большинстве случаев хранятся в облаке, представляют лицом потенциальную угрозу безопасности и конфиденциальности и могут препроводить злоумышленником несанкционированный доступ к личным данным пользователей.

Звуковые волны заставляют объекты содрогаться, и эти колебания вызывают небольшие изменения в отражающемся ото объекте лазерном луче. Полученный меандр предоставляет только часть информации, необходимой пользу кого восстановления звуковых волн. Исследователи использовали полученные подле взлома пылесоса данные, которые были обработаны рядом помощи системы глубокого обучения, предназначенной в целях определения человеческих голосов. Их компьютерная системка, которую они называют LidarPhone, идентифицировала пересуды с точностью 90%.

Взломав пылесос, хакеры могут выцарапать точные сведения о размерах помещения, а да запись разговоров в домах пользователей не то — не то на предприятиях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.