Ученые обнаружили опасный для жизни компонент в зубной пасте

фoтo: pixabay.com

Спeциaлисты нa прoтяжeнии 100 суток добавляли диоксид титана в воду, которую употребляли лабораторные крысы. В результате у 40 процентов грызунов в пищеварительном тракте появились образования, которые не наносят здоровью непосредственного вреда, однако, как считается, повышают вероятность развития онкологических заболеваний. Также ученые заметили, что иммунитет крыс за время эксперимента ухудшился. У грызунов, представлявших собой «контрольную группу» и получавших чистую воду, подобных изменений не наблюдалось, утверждают авторы исследования.

Хотя эксперименты проводились на лабораторных животных, исследователи не исключают, что люди могут реагировать на краситель E171 аналогичным образом, пусть и подчеркивают, что говорить об этом как о доказанном факте пока преждевременно. Чтобы прояснить данный вопрос, во Франции планируется провести более крупномасштабного исследование на эту тему — во всяком случае, с такой инициативой уже выступил ряд министерств.

По словам исследователей, ранее различные учёные выдвигали предположение, что для здоровья могут быть опасны пары краски, содержащей диоксид титана. Однако о том, каким образом это соединение влияет на организм, будучи в небольших количествах поглощаемым с пищей, пока что известно недостаточно, считают специалисты. Помимо красок, зубной пасты и некоторых сладостей, E171 порой бывает компонентом, в том числе, солнцезащитных кремов.

Ученые опубликовали свою работу в журнале Scientific Reports.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.