Ученые представили прототип детектора лжи, анализирующего видеозаписи судебных процессов

University of Michigan

Ученые из Университета Мичигана разработали прототип детектора лжи, использующего видеозаписи реальных судебных процессов для анализа информации, пишет N+1. Результаты исследования были представлены на конференции International Conference on Multimodal Interaction, посвященной взаимодействию человека и машины.

Разработка ученых прошла проверку при помощи 120 видеозаписей с открытых судебных слушаний, на которых выступали как обвиняемые, так и свидетели. При этом половина записей содержала правдивые показания, а другая половина – ложные (таковыми их признавал суд). Программа анализировала слова и жесты участников процессов и сопоставляла их с вынесенными вердиктами.

Как отметили авторы проекта, видеозаписи из реальных судов были использованы для усложнения задачи, поскольку мотивация людей в условиях суда радикально отличается от мотивации участников лабораторного эксперимента: в суде люди лгут гораздо лучше.

Наравне с машиной анализом видеозаписей занимались также три группы обычных людей. Оценка показаний осуществлялась поэтапно: сначала оценивался только текст, потом звуковая дорожка, затем видеоряд без звука. После всего этого участники групп и алгоритм могли ознакомиться с записью полностью.

По итогам эксперимента выяснилось, что программа значительно превзошла людей в точности распознавания лжи и смогла опознать ее в 75% случаев, тогда как люди смогли определить ложь примерно в половине случаев.

По мнению ученых, преимущество программы состоит в том, что она оценивает жесты людей на видео, движения их головы, бровей, а также артикуляцию. Кроме того, в аудиозаписях алгоритм учитывает паузы и заминки и анализирует частоту использования словесных категорий. В то же время люди концентрируются на сути слов говорящего, а не на указанных параметрах.

В перспективе американские исследователи рассчитывают усовершенствовать программу, добавив в нее возможность оценивать и физиологические параметры, включая частоту сердцебиения, дыхания, а также изменение температуры тела.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.