Ученые придумали, как вычислить семейное положение по лайкам в соцсетях

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщили спeциaлисты Университета ИТМО, принимавшие участие в разработке, алгоритм способен определить, состоит ли человек в браке, с точностью до 86 процентов. При этом преимущество созданной программы в том, что она позволяет обобщить данные, полученные из нескольких различных социальных сетей — в данном случае, Twitter, Instagram и Foursquare. Аналогичные алгоритмы, создаваемые ранее, учитывали лишь одну соцсеть, и их точность, как утверждается была значительно ниже — не более 69 процентов, то есть на 17 процентов меньше нового «рекорда».

По мнению учёных, их разработка может иметь много применений, одним из наиболее «практических» среди которых можно назвать использование рекрутерами при поиске сотрудника на вакантную должность. Однако в перспективе алгоритм может оказаться полезен и в другом отношении: по сути, он «угадывает» семейное положение, изучая по постам и лайкам психологический профиль человека, и высокая точность позволяет предположить, что по тому же принципу можно узнать огромное количество информации о человеке, в том числе заблаговременно понять, склонен ли он к тем или иным психическим отклонениям, а как следствие — с более высокой вероятностью помочь ему.

Уже сейчас семейное положение — не единственная характеристика, которую различные специалисты пытаются выяснить по страничкам в соцсетях. Ранее схожим образом различные группы исследователей стремились вычислить возраст, IQ и даже половую ориентацию пользователей, а также многие черты их характера.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.