Ученые раскрыли тайну мексиканского «портала в параллельные миры»

фoтo: pixabay.com

Видeo, o кoтoрoм идёт рeчь, пoпaлo в интeрнeт мнoгo лeт нaзaд, нo периодически вновь вызывает к себе интерес. Более того, ряд других видеозаписей, сделанных в других местах, также позволяет увидеть в кадре существ, которых порой называют «небесными стержнями» или «небесными рыбами». Впрочем, серьёзные учёные считают, что ничего таинственного в подобных кадрах нет.

По мнению специалистов, неуловимые для глаз, но попадающие в кадр «летающие рыбы» — результат проявления примерно того же эффекта, из-за которого обычные фотографии порой получаются «размытыми». Когда птица или насекомое пролетает мимо видеокамере на определённой скорости, в каждый кадр оно одновременно «попадает» несколько раз, из-за чего и оказывается похоже на вытянутое существо со множеством крыльев. Учёные демонстрируют, что это легко проверить экспериментально, запечатлев одно и тоже насекомое на обычную и на высокоскоростную камеру.

Как подчёркивают специалисты, порой «обмануть» объектив видеокамеры проще, чем человеческий глаз, однако люди также могут замечать не всё, что находится в поле их зрения. Поэтому человек, к примеру, может не заметить бабочку, а впоследствии, увидев на видеозаписи «летающий стержень», искренне поверить, что тот был невидимым.

Другие аргументы сторонников теории, что таинственные гости из параллельных миров существуют, учёные считают ещё более несостоятельными. Данные, что «летающие рыбы» способны развивать невероятную скорость, исследователи считают попросту ошибочными, а версию, что именно по их образцу в древности были придуманы китайские драконы — безосновательной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.