«Умный» банкомат поможет бороться с мошенниками

Тeрминaл aнaлизируeт дeйствия клиeнтa и мoжeт oтмeнить выдaчу дeнeг, eсли тот ведет себя подозрительно.

В Японии выпустили первый в мире банкомат, который способен распознать и предотвратить мошенничество, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Система, которая использует технологию искусственного интеллекта, оснащена несколькими видеокамерами. Терминал в случае возникновения подозрений может попросить клиента прервать телефонный разговор, снять солнцезащитные очки или маску. Если человек не последует рекомендациям, транзакция может быть отменена.

Банкомат уже протестировали в префектуре Айти. Терминал планируют начать использовать в апреле 2019 году.

По данным Агентства национальной полиции, несмотря на неоднократные предупреждения властей, финансовые потери, связанные с так мошенничеством с оплатой денежных переводов, по-прежнему остаются высокими в Японии. Так, в первой половине 2018 года общая сумму убытков от мошенников составила около 1,07 млрд иен ($9,5 млн) в первой половине 2018 года.

Читайте также: Китайцы представили беззеркальную камеру

«Новая функция банкоматов является новаторской, поскольку сама машина может помочь предотвратить преступление. Мы ожидаем, что она будет очень эффективной», — сказал высокопоставленный чиновник полиции префектуры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.