Лучшие предложения

В мaртe этoгo гoдa спeциaлистaм IBM удалось записать данные на носитель размером в 1 атом, а чуть позже она установила новый рекорд в точности распознавания речи. Теперь же IT-компания заявила о новом достижении: исследователи поставили мировой рекорд по хранению данных на ленточных накопителях. Плотность записи была увеличена до 201 Гбит информации на квадратный дюйм.

Напомним, что ленточные накопители были изобретены более 60 лет тому назад и использовались в основном для хранения налоговых данных, документов и записей сферы здравоохранения. Первая ленточная система IBM использовала катушку с лентой шириной в полдюйма, которая могла вмещать в себя всего около 2 Мб данных.

Специалисты IBM смогли поместить 330 Тб несжатой информации, что эквивалентно 3 300 миллионам книг на картридже, который умещается на ладони. Для размещения данных был использован прототип магнитной ленты с металлическим напылением, разработанный компанией Sony. Сотрудники IBM отмечают, что представленная технология будет актуальна по крайней мере в ближайшие 10 лет.

«Лента обычно используется для хранения видеоархивов, резервных копий и файлов для аварийного восстановления и хранения информации в локальных хранилищах, но индустрия работает над применением технологии в облачных хранилищах», — уточнил сотрудник IBM Эвангелос Элефтериу.

«Несмотря на то, что новая лента будет стоить немного дороже той, что используется сейчас, потенциал огромной вместимости и цена на терабайт делает её привлекательной для облачного хранения», — отметил Эвангелос Элефтериу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.