Новая технология 5D позволит хранить 500 ТБ на диске размером с СD-диск

Учeныe с Сaутгeмптoнскoгo унивeрситeтa сoвeршили прoрыв в oблaсти xрaнeния дaнныx, oбeспeчив ультрaвысoкую плoтнoсть и дoлгoвeчнoсть зaписи и xрaнeния. Методика называется пятимерным (5D) оптическим хранилищем.   Новая методика позволяет хранить 500 ТБ возьми одном носителе размером с CD-шайба.

Данные записываются с помощью фемтосекундного лазера, кой излучает короткие, но мощные импульсы света, формируя крошечные (наноразмерные) структуры в стекле. Данное структуры содержат информацию об интенсивности и поляризации лазерного луча в аддендум к их трем пространственным размерам. Как поэтому ученые называют свою технологию «5D-запасник данных».

Первые версии были продемонстрированы опять в 2013 году, и на томишко раннем этапе исследователи успешно использовали величина для записи и извлечения текстового файла размером 300 КБ.

В признак от обычной памяти жестких дисков, которая уязвима к высоким температурам, влаге, магнитным полям и механическим повреждениям, сие «вечное» 5D-склад данных обещает невероятную термостабильность и по существу неограниченный срок службы быть комнатной температуре.

Исследователи утверждают, точно им удалось добиться прогресса вследствие применению оптического явления около названием «усиление ближнего полина».

Это позволяет им строить наноструктуры с помощью нескольких слабых импульсов света в обмен. Ant. наряду с того, чтобы писать раскованно фемтосекундным лазером. Это позволяет вносить данные со скоростью 1 000 000 вокселей в повремени, что эквивалентно 230 КБ данных разве более 100 страниц текста в погоди.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.