Оформить ДТП без инспектора можно будет с помощью приложения на смартфоне

Минфин Рoсcии рaзрaбoтaл зaкoнoпрoeкт для упрoщeния оформления ДТП, а именно без присутствия инспектора в рамках ОСАГО. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно документу, предлагается создать мобильное приложение, с помощью которого можно зафиксировать последствия ДТП. С помощью смартфона можно будет зафиксировать обстоятельства автомобильной аварии, при этом сумма ущерба должна составлять до 400 000 рублей.

Воспользоваться таким приложением смогут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Сейчас такие протоколы можно оформлять только с использованием сертифицированных видеорегистраторов, где исключена возможность манипуляций с записью.

Также в правительстве также задумались о повышении лимита страховых выплат для оформления ДТП без видеозаписей и фотографий с 50 до 100 тысяч рублей. Как отметили в правительстве, сейчас средняя выплата уже превышает 65 тысяч рублей.

Помимо этого водителям позволят оформлять ДТП по европротоколу даже в том случае, когда они не смогли договориться, кто виноват в аварии. Теперь полицию надо будет вызывать только на ДТП с пострадавшими.

Правительственная комиссия уже одобрила законопроект.

Медведев подписал постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения. Поправки, в частности, запрещают оставлять детей до 7 лет в автомобилях без взрослых. Также документ запрещает возить в автомобиле детей до 7 лет без автокресла.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.