Традицию хранить молочные зубы поддержали генетики

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кoмaндa спeциaлистoв, рaбoтaющaя пoд рукoвoдствoм Ши, выяснилa, чтo зубы взрoслoгo чeлoвeкa сoдeржaт всeгo один тип стволовых клеток, а детские молочные зубы (до 8-10 лет) состоят из абсолютно разных стволовых клеток. Они находятся внутри зуба, в пульпе. С помощью этих клеток в будущем можно восстановить ткани зуба или вырастить клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Главное — вовремя отправить выпавшие молочные зубы на хранение.

По словам доктора, молочные зубы ребенка следует замораживать в течение ближайших 48 часов после их выпадения в специальных хранилищах, — тогда будет гарантия, что клетки, находящиеся в них, будут сохранены.

Комментарий заведующей лабораторией нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН, профессора РАН Галины ПАВЛОВОЙ:

Да, в молочных зубах, действительно есть стволовые, а точнее стволовые и прогениторные клетки, но сохранить вы их самостоятельно все равно не сможете. В нашей стране есть банки пуповинной крови и плаценты, а хранилища молочных зубов нет. Безусловно, извлечение стволовых клеток из молочных зубов — самая безболезненная процедура по сравнению с другими способами добычи стволовых клеток, но, во-первых, эта процедура гораздо сложнее, чем их добывание из пуповинной крови, во-вторых, самих стволовых клеток в молочных зубах не так много. Чтобы получить их в достаточном количестве, потребуется культивация, а длительная культивация, связанная с бесконтрольным делением, влечет генетическое изменение в клетках. То есть, прежде чем приступать к культивации, надо бы разработать технологию контроля за возможными изменениями. В целом же стволовые клетки из зубов обладают большим потенциалом для последующего использования: из них можно выращивать новые зубы (на западе уже есть такие технологии), сосуды, нервную ткань. Может быть сейчас, в связи с принятым летом федеральным законом «О биомедицинских клеточных продуктах» у нас появится больше возможностей для изучения стволовых клеток, а также появятся банки для хранения молочных зубов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.