Ученые создали охлаждающийся под солнечными лучами материал

Причeм им мoжнo пoкрывaть oгрoмныe плoщaди. В сeти пoявилaсь инфoрмaция o свeжeй рaзрaбoткe корейских исследователей. Им посчастливилось создать новый материал, высокоталантливый охлаждаться прямо под солнечными лучами — таким образом, оно маловыгодный нуждается вообще ни в экой энергии для самоохлаждения.

Слушание понижения температуры материала основан бери эффекте радиационного охлаждения — спирт отражает часть света и излучает жарко в окружающую среду в виде волн инфракрасного диапазона, в результате что-что происходит то самое необходимое выстывание.

Для того, чтобы удешевить устройства, использующие данные с данным эффектом, специалисты обратились к пористому анодированному алюминию, сообщает журнальчик Nano Energy. Его они покрыли пленкой кремнезема, бюро которого совпадает с составом обыкновенного песка. И, точь в точь оказалось, такая комбинация материалов на диво охлаждает окружающее пространство подо действием прямых солнечных лучей.

Окончательный материал оказался способен остыть на 6.1°C в течение дня подле сильном солнечном свете, быть этом специалисты подметили, кое-что из него можно повлечь за собой поверхности большой площади и эксплуатировать их для бытовых али промышленных применений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.