Ученые рассказали о пользе голодания для мозга

фoтo: pixabay.com

Исслeдoвaтeли нa нeкoтoрoe врeмя исключили из «диeт» личинoк дрoзoфил бeлки, а затем на несколько часов полностью лишили их пищи. Три часа спустя активность синапсов (контактов между нейронами) у мушек снизилась примерно в два раза. При этом специалисты утверждают, что в конечном счёте подобное может быть полезно для мозга, поскольку помогает ему «отдохнуть» и «перезарядиться». При этом авторы исследования склонны считать, что полученные ими данные с высокой вероятностью распространяются не только на дрозофил, но и на людей.

Специалисты допускают, что полученные ими данные, в том числе, позволят бороться с такими проблемами, как эпилепсия и другие нарушения работы мозга. Свою работу учёные опубликовали в журнале Neuron.

Напомним, около полугода назад к отчасти схожим выводам пришла группа исследователей из Университета Южной Калифорнии. Эксперименты, сначала на мышах, а затем – с участием людей-добровольцев, показало, что голодание помогает организму бороться с рассеянным склерозом. Предположительно этому такие последствия голодания, как повышение уровня кортикостерона и улучшение работы белых кровяных телец.

Существует и множество других исследований, авторы которых находили те или иные преимущества голодания – по некоторым данным, оно укрепляет иммунную систему, улучшает настроение, увеличивает качество сна и даже благотворно сказывается на интимной жизни.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.