Сила мысли: парализованный мужчина напечатал текст с рекордной скоростью

Учeныe Стэнфoрдскoгo унивeрситeтa рaзрaбoтaли нoвый мeтoд нaбoрa тeкстa на пaрaлизoвaнныx людeй, кoтoрый испoльзуeт интeрфeйс   мoзг-кoмпьютeр и aлгoритмы искусствeннoгo интeллeктa. В рeзультaтe   чeлoвeк нaучился силoй мысли   нaбирaть тeкст сo скoрoстью 90 символов в секундочку. Работа была опубликована в научном журнале   Nature.

Существует один или два способов, позволяющие производить поступки на компьютере с помощью силы мысли. В основном они используются в экспериментах пользу кого набора текста или угоду кому) выбора определенных элементов. Пионер способ заключается в том, фигли человеку вводят в мозг специальные электроды, которые считывают информацию. Абонент набирает текст перемещая движок к нужной букве и затем кликает в него. Это занимает бессчетно времени и такой способ позволяет выпускать со скоростью всего как только около   40 символов в одну минуту.

Второй вариант предусматривает контрафакция электроэнцефалографии (ЭЭГ) – человек надевает нате голову шапочку с электродами, которые считывают предприимч мозга. На экране находится латиница, каждая буква которого мерцает получи собственной частоте. Человек смотрит получай одну из букв, сияние вызовет в зрительных зонах мозга волну активности праздник же частоты, ЭЭГ считывает сии частоты и компьютер угадывает букву, держи которую смотрит человек. Ёбаный способ позволяет печатать 60 символов в не уходи.

Авторы исследования разработали неофит способ, который использует алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ). Действующих лиц представляет, как пишет определенную букву – механизм эту информацию считывает, а ИИ угадывает, какую букву дьявол написал. Авторы отмечают, что-что придуманный ими «виртуальный письменный интерфейс» даже не требует зрения — им могут иметь и те, кто полностью ослеп река слабо видит.

Парализованному испытуемому вживили в центр две матрицы. Мужчина в душе писал от руки указанные в экране символы, тем самым обучая нейросеть, которая получала показатели из матриц.   Так ученые смогли посоветовать компьютер распознавать образы 31 символа: буквы английского алфавита и кое-какие знаки, такие как трудность, апостроф и вопросительный знак. Таковский способ позволил мужчине марать слова и предложения со скоростью   90 символов в побудьте здесь.

  • Похожую технологию использовал Илон   Маск около создании Nuralink. Он показал, ни дать ни взять обезьяна с нейрочипом играет в игру «неволей разума». Животное думало, яко играло в игру, двигая джойстик, какой-никакой на самом деле был отключен.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.